Презентация

Подводим итоги выступления сборной России на чемпионата мира по тхэквондо

Чемпионат мира по тхэквондо прошел в Баку, Азербайджан. Он завершился 4 июня 2023 года. В турнире приняли участие 14 российских спортсменов, которые были допущены до участия в нейтральном статусе. Сборная России завоевала на турнире пять медалей, включая золотую медаль, которую выиграла Лилия Хузина в весовой категории до 62 кг. Бронзовые медали завоевали Александр Булыгин, Андрей Карпов, Андрей Шестаков и Александр Шишкин. Главный тренер сборной России Вадим Иванов отметил, что команда показала хороший результат на турнире, несмотря на то, что сейчас к участию в чемпионате мира не были допущены олимпийские чемпионы Токио – Максим Храмцов (до 80 кг) и Владислав Ларин (свыше 80 кг). В то же время, чемпионка мира Лилия Хузина пока не решила задачу отбора на летние Олимпийские игры.

«Наша золотая медалистка Лилия Хузина, выиграв чемпионат мира, пока не отобралась на Олимпиаду-2024. Но она решила другую задачу и завоевала право выступать в серии «Гран-при», попав в топ-32 спортсменов в своей весовой категории.», — приводит ТАСС слова Иванова.

Во второй день соревнований по программе чемпионата мира по тхэквондо в Баку, сборная России открыла счет выигранным медалям. На турнире также выступили белорусские спортсмены, которые были допущены до участия в нейтральном статусе.

«В неофициальном зачете наша женская команда заняла третье место на чемпионате мира. Нужно признать, что последние годы у нас успешно выступала мужская команда, а женская не дотягивала до их уровня. В текущих условиях я бы оценил выступление наших женщин на пятерку по пятибалльной системе», – передает слова Иванова ТАСС.Е

Отметим также, что на чемпионате мира в Азербайджане были тхэквондисты из Белоруссии — 9 спортсменов выступали в статусе нейтральных атлетов.