Презентация

«Денвер» выиграл пятый финальный матч у «Майами» и впервые стал чемпионом НБА

В НБА определился новый чемпион. Им впервые в истории стал «Денвер», на своей площадке победивший «Майами» — 94:89 и 4-1 в финальной серии плей-офф.

Судьба пятого матча финала решилась в заключительной четверти. К ее середине «Денвер» усилиями Николы Йокича и Джамала Мюррея добился преимущества в «+7», однако лидер «Майами» Джимми Батлер набрал 10 очков подряд и на предпоследней минуте вывел гостей вперед – 89:88.

Ключевыми стали две следующих атаки: Мюррей промахнулся с дальней дистанции, но форвард «Денвера» Брюс Браун оказался первым на подборе и добил мяч в кольцо – 90:89 в пользу «Наггетс». А затем Батлер совершил роковую потерю, и «Майами» пришлось перейти к тактическим фолам. Кентавиус Колдуэлл-Поуп и Браун безошибочно реализовали по паре штрафных и окончательно оформили чемпионство «Денвера».

Самым результативным игроком матча с 28 очками стал сербский центровой «Наггетс» Никола Йокич.

Денвер Наггетс – Майами Хит – 94:89 (22:24, 22:27, 26:20, 24:18)

«Денвер»: Йокич (28+16 подборов), Д.Мюррей (14+8 передач+8 подборов).

«Майами»: Батлер (21), Адебайо (20+12 подборов).

Счет в серии: 4-1